Дмитрий Сысоев

Сегодня была шокирована обилием разного размера кипарисов в магазине. СтОит ли покупать? Или они одноразовые и не выживу

Не выживут дома?

Алена Полякова

Только это не кипарисы, а хамаекипарисы. т.е. кипарисовики. Очень сложно их сохранить зимой в квартире - слишком сухой воздух и высокая температура. Для кипарисовиков в идеале зимовка в зимних садах или на утепленных лоджиях с не высокой температурой. Сейчас их в таком изобилии продают, как новогодний одноразовый сувенир - бизнес. Так что, если хотите поэкспериментировать с выращиванием его дома, но без всяких гарантий на выживание, то покупайте. Кому-то иногда и удается выращивать кипарисовики в комнатных условиях (судя по ответам здесь), но таких меньшинство. У меня и моих знакомых в свое время такой номер не прошел.

Вера Невиль

Это пришло с запада - на новый год вместо елочки. А потом на мусорку.. . как миллионы наших срубленных елочек.
Там поставили на поток производство горшечных кипарисов (или кипарисовиков) и перед Рождеством выбрасывают в продажу в огромном количестве. Вот и к нам завозят торговцы.

Анна Лобко

В прошлом году дарили на НГ- не выжил, засох, хотя и содержала его в доме в прохладной комнате.

Лёха Гучев

Шок - это по-нашему. Бизнес на неопытности покупателей. Можете купить вместо ёлочки на Новый год, потом придётся выбросить.

Neo Джаборов

Марина права, дома до весны вряд ли доживут. Но и в ОГ в средней полосе все зависит от суровости зимы. У меня из пяти кипарисовиков зимой 2009-2010 года погибли все. А были уже достаточно подросшие растения, купленные весной с ЗКС и перезимовавшие два сезона. Больше не рискую высаживать, очень бьет по нервам гибель выращенных с любовью растений.

Александр Мачин

А зачем они? Только место на участке занимать есть так много и плодовых и декоративных растений А если хотите хвойники, так в лесу сосен и елок много маленьких и "районированых"

Улан Чыйбылов

сможете вырастить только пересадите и держите в прохладе.А весной посадите на огороде.А перед заморозками.осенью обмотайте все ветки какой-нибудь тряпкой и слегка завяжите.если высота небольшая,сверху накройте ящиком.Я так свои хвойники берегу от морозов как японцы.

Мария Анисимова

Дома не выживет, в огороде- лотерея. Если хотите позксперементировать, покупайте весной.

Юлия Кудрявцева

купила такой. см 30 высотой. через 2 месяца засох Больше связываться не хочу

Ирина Тройнина

Это наверное такое растеньице в горшочке, похожее на кипарис. Часто этим растением является можжевельник китайский "Стрикта". Дома выживет, если пересадить в горшок побольше, поставить на прохладный светлый подоконник и часто опрыскивать. Главное чтобы была прохлада от 0 до +15. Летом в сад. Это к сожалению не комнатное растение.

Mr Bin

Муж уже купил мне два кипарисовика, соблазнился. Будет для новогоднего интерьера, пока стоят неделю, опрыскиваю

Анастасия Иванова

У меня жил 2 года, зимой на подоконнике ( очень холодное место) на лето вывозила на дачу. Летом немного пересыхал и некоторые ветки пришлось вырезать. Однобокий стоял, не красивый. Морока с ним.

Анастасия Рыбникова

Хвойные из супермаркетов лучше не брать - земляной ком сухой и ни кто не знает сколько они в таком состоянии были, у нас подобные появились (на российские рубли прим. - 150 руб. ) Если хотите помучиться, лучше брать в садовых центрах, там хоть есть надежда на качество.