Ольга Ким

Почему звучащий в католическом храме хорал называют григорианским?

Вячеслав Павлов

Термин "григорианское пение" происходит от имени Григория I Великого (ок. 560 - 604) - папы римского в 590 - 604 годах. Григорианский хорал сложился в результате отбора и переработки католической церковью местных христианских песнопений. Упорядочение молитв, текстов было начато при папе Григории I. Канонизация напевов и текстов и распределение их по датам церковного года были завершены к концу 7-го века. Через 300 лет после смерти Григория I католическим хоралам присвоили его имя.