Вадим Андреев

ГЕОМЕТРИЯ

1. верно ли утверждение: если два угла смежные, то один из них острый, а другой - тупой?
2. определите, являются ли два угла вертикальными, если они имеют общую вершину

3. сумма двух углов, образованных при пересечении двух прямых, меньше 180. определите, являются ли углы смежными или вертикальными

Антон Зурин

1) Нет. Могут быть оба прямые.
2) Нет. Недостаточное условие. Из одной вершины могут выходить и не вертикальные, а смежные углы.
3) Cумма смежных углов = 180 град. , а сумма вертикальных - от 0 до 180 град.