Валерия Сизова

В каких случаях смягчающие обстоятельства?

1. Санитар Петров в драке сломал К. руку, но тут же наложил гипс и т. д.
2. К. был пьян и поджёг сарай П. , но на следующий день извинился и построил новый, отдал также П. своё сено.
3. К. заподозрив, что в его гараже вор, выстрелил в темноту дробью и попал в П. , который зашёл в гараж за своим котёнком, который туда забежал. К. отвёз П. в больницу и навещал его там и угощал печеньем и апельсинами.
4. Т. и его собутыльники обокрали человека, на следующий день Т. пришёл с повинной и помог в розыске других преступников.
5. З. жестоко издевался над собакой. В. возмутился и ударил его камнем по голове, вызвал сотрясение мозга.
6. Кладовщик Ц. написал фиктивный акт о списании имущество, которое присвоил директор, т. к. тот обещал его уволить,
если он этого не сделает.
7. У. бросил гранату в особняк владельца шахты, т. к. его двоюродный брат - шахтёр, уже год не получавший зарплату, отравился от безысходности.

Наталья Алексейцева

Только вариант 4. При условии, что следак выпишет ходатайство в суд о смягчении. Вариант 7, привсей его вопиющести вряд ли сработает. Разве что в суде присяжных.