Алена Степина

1 Кто владел Киевом после съезда в Любече? 2 На какой реке прошла битва с половцами в 1068 г.

Евгений Добрынин

1. Святополк Изяславич
На Любечском съезде (согласно «Повести временных лет») присутствовало 6 князей и было принято решение:
«Кождо держить очьчину свою»
•Святополку Изяславичу, как старшему, был оставлен Киев с Туровом и Пинском и титул великого князя;
•Владимиру Мономаху — Переяславское княжество, Суздальско-Ростовская земля, Смоленск и Белоозеро;
•Олегу и Давыду Святославичам — Чернигов и Северская земля, Рязань, Муром и Тмутаракань;
•Давыду Игоревичу — Владимир-Волынский с Луцком;
•Васильку Ростиславичу (с братом) — Теребовль, Червень, Перемышль.

2. На реке Альта близ Переяславля
В начале сентября 1068 половцы напали на Переяславскую землю. Битва военных дружин триумвиров (Изяслава Ярославича, Святослава Ярославича и Всеволода Ярославича) с половцами произошла на реке Альта и завершилась победой последних. Князья с остальным войском бежали под защиту своих крепостей. Возмущенные киевляне требовали от Изяслава выдать оружие, чтобы отомстить половцам. Отказ князя вызвал восстание киевлян, которые не любили своего князя за вымогательство. Изяслав вынужден был спасаться бегством. Через полгода с помощью польского войска он вернул себе престол.