Екатерина Горшкова

какие можно придумать конкурсы на чаепитие детям от 11 до 13

Сергей Боханов

01. Чудо-юдо

Возьмите каждый по листку бумаги и нарисуйте сверху голову — человека,
животного, птицы. Загните лист так, чтобы нарисованного было не
видно — только кончик шеи. И передайте рисунок соседу. У каждого
участника игры оказался новый лист с изображением, которого он не
видел. Все рисуют верхнюю часть туловища, снова «прячут» рисунок
и передают соседу, чтобы на новом полученном листке дорисовать конечности.
А теперь разверните все рисунки и посмотрите, какие на них изображены
существа.
02. Распутайте сами
себя

Дети образуют круг держась за руки. Дается задание перепутать, переплести
круг держась за руки, потом вернуться в исходное положение. При
этом руки отпускать нельзя.
03. Крепкие и надежные
друзья

Все встают и выстраиваются в затылок в один большой круг.

Дальше надо встать как можно плотнее друг к другу, сделав круг более
узким. Затем наступает главная и самая трудная часть. Попробуйте
все одновременно согнуть ноги и присесть друг к другу на коленочки.
Если получилось, рано радоваться! Теперь постарайтесь удерживаться
в таком положении и еще вытянуть руки в стороны.
04. Земельки (или
Земли)

Простая, интересная и очень увлекательная игра для детей 6-18 лет.
Для игры необходим складной карманный нож. Могут играть от 2 до
10 человек. Оптимально четверо. На голой земле без травы (желательна
именно утоптанная земля, не песок) чертится большой круг. Размер
круга зависит от числа игроков. Для 4 человек это круг диаметром
примерно 3 метра. Затем круг делится на ровные сектора. Каждый участник
встает на своей сектор. Игроки по очереди (очередность определяется
либо игрой на руках "камень-ножницы-бумага" либо бросанием
кубиков, либо просто по очереди) кидают в чужой сектор нож. Если
воткнулся - отрезают (стоя на своей земле) от чужого сектора себе
кусок (по линии лезвия воткнутого ножа) . Тем самым отрезается чужой
кусок земли и прибавляется к своей. При этом объединяются границы
своей старой и новой земли. Далее нож кидается дальше, и все повторяется
также до тех пор, пока на клочке чужой земли не сможет устоять человек
(иначе он выбывает) . Каждый игрок кидает нож со своего участка земли.
Заходить на другие или за рамки нельзя даже при отрезании чужой
доли. Если нож не втыкается, а падает - ход переходит к другому,
и тот, соответственно, кидает в чужие земли нож. Побеждает тот игрок,
который сможет захватить все участки земли.

Артур Мухаметзянов

Какую-нибудь викторину с нетяжёлыми вопросами, связанную с историей чая, с особенностями выращивания, сбора, производства, потребления (напр. правильного заваривания) чая. Приз - чай с тортиком, остальным - без.)))