Ан
Анна

Зарплата по банковской карте или в кассе организации? Нюансы, кредиты, страхи, хитрости...

Наша сотрудница (почтенный возраст) получает з\п по банковской карточке, некоторые сотрудники прям в кассе, которая находится в конторе. С ее подругой получилась неприятность вот какая: эта подруга так же получает з\п по карточке, по каким то своим запаркам не погасила полностью кредит (который кстати брала в __другом__ банке) и в итоге этот небольшой хвостик сильно подрос в размерах. В результате пошла снять денежку с карты, а карта то заморожена! . Сейчас разбирается, почему Банк (где получает з\п) слил инфу хоум кредит банку и судится будет, но 2 мес без з\п как то не кузяво. Сотрудница наша забеспокоилась, что вдруг и с ней может такое приключится, и собирается переделать договор (я так понимаю с работодателем, чтоб там было указано про кассу, как у некоторых работниках) для получения з\п прямо в кассе

Я ей объясняю:

1. Работодателю поровну __как__ ты будешь получать з\п... через кассу (типо чтоб не отобрали из цепких лап)... на карточку и т. п. Расчетный счет на который тебе кидают з\п __заведен в банке__ и если какая то подобная неприятность с тобой случится, то ты ни через __кассу__ ни через карточку бабло не получишь т. к. сам зарплатный счет в банке и весь движняк по нему производит банк, контора банку твою з\п скинула и дальше уже __твои_ заморочки.

Я прав? Поправьте если, что.... а то вроде вчера тетеньку успокоил, а на работу с утра приду и морду набьет с ноги что ввел в заблуждение ее :))))))))))))

З. Ы. Для себя уже уточняю... А разве при получении зарплатной карточки в банке не надо подписывать договор где четко оговорено передавать инфу третьим лицам или нет (в том числе и коллекторам) ? А если я упрусь рогом и скажу не надо мне никаких карточек! Дайте зарплатный квиток и наличку (ну и распишусь в получении з\п\ в журнале) ??

Светлана Матюсова

Право сотрудника самому выбирать форму выплаты зарплаты - карта или наличка в кассе предприятия. Бухгалтерия обязана принять любое заявление для перечисления зарплаты в любой банк вне зависимости от наличия договора с каким-то конкретным банком.

В договоре на карту любого банка есть пункт, что банк имеет права списывать безакцептно любые задолженности клиента в любом банке по решению суда.

Юл
Юлия

Странный вопрос, всего то делов - гаси вовремя кредит

Жека Миронов

Дотянуться ли руки кредиторов до кассы - если захотят - дотянуться. Даже если предположить, что нет такой возможности сейчас, она вполне может появиться, если продолжать игнорировать долг. А вашей знакомой следует объяснить, что задолженности банку выходят дороже чем задолженность соседям. и перевод з/п на кассу - мина замедленного действия