Мария Кабанова

почему несмотря на большую плодовитость червей-поразитов далеко не все люди и сельскохозяйственные животные ими заражены

Нурзат Алымкулова

По данным ВОЗ четвертая часть населения Земли (1,4 млрд. человек) инфицирована кишечными паразитами.

Почему же не все люди и сельскохозяйственные животные заражены гельминтозами?

Потому что достаточно многие выполняют несложные правила личной и общественной гигиены, прививаемые с детства, а именно:
- • необходимость мыть руки перед едой и после посещения туалета;
- • промывание проточной водой и обработка кипятком зелени и овощей, подаваемых к столу в сыром виде;
- • отказ от употребления термически необработанных мяса (свинины) , рыбы, соленой рыбы, икры, приготовленных кустарным способом;
- • отказ от употребления сырой воды, особенно из открытых водоемов.

Кроме того, известно, что общая зараженность населения гельминтозами в каждом следующем году все возрастает ( см Кишечные гельминтозы: ситуация и тенденции к ее изменению) в связи с увеличением потребления в пищу населением многих стран морских рыб, креветок, кальмаров, осьминогов и других продуктов моря, в связи с эпизоотиями животных, в связи с завозом из тропических стран новых паразитозов, а также в связи с улучшением диагностики этих заболеваний.

Еще одна причина в том, что с течением времени гельминты приобрели способность к длительному существованию в организме хозяина (от 1,5 до 40 лет) . Чаще всего, глистная инвазия не имеет ярких клинических проявлений, особенно в первое время.

Известно около 300 гельминтозов человека, однако широко распространены далеко не все. Исходя из особенностей биологического развития, паразитические черви подразделяются на три основные группы: биогельминты, геогельминты и контактные гельминты.

Все сосальщики, ленточные черви и некоторые виды круглых червей относятся к биогельминтам, характерным свойством которых является смена хозяев в процессе развития: личинки формируются в одних хозяевах (промежуточных) , а половой зрелости паразиты достигают в других (окончательных) хозяевах.

В желудочно-кишечный тракт человека личинки биогельминтов попадают при употреблении в пищу зараженной рыбы или мяса. Некоторые виды гельминтов (шистосомы и некатор) могут проникать в ткани человека через неповрежденную кожу. Существует трансмиссивный путь передачи личинок паразитов (филярии) – через кровососущих насекомых.

Наиболее распространены круглые черви – аскариды, власоглав, анкилостомиды и другие, которые относятся к геогельминтам и развиваются без смены хозяев. Личинки их до инвазивной стадии находятся в яйцах во внешней среде. Заражение геогельминтами в основном происходит при проглатывании зрелых яиц с пищей.

К третьей группе, так называемых контактных гельминтов, относится энтеробиоз и гименолепидоз, отличающиеся наибольшей инвазивностью.

Никакой естественной защиты ни у животных, ни у людей не существует!

Кроме природной осторожности и требований гигиены.

Ал
Александр

Красиво сказано. да только руки мыть- полбеды. Собака. с первых дней жизни проходящая дегельминтизацию. носит в себепостоянно 7 видов гельминтов!! ! А почему? да потому что она ДЫШИТ! Мы- тоже дышим тем же воздухом. с яйцами и личинками паразитов. Нас кусают комары, блохи, мошки.. . И все они- носители прото- ноо- и прочиз зоозов и гельминтозов. Не обольщайтесь!
НЕТ ЗДОРОВЫХ людей,

есть НЕОБСЛЕДОВАННЫЕ.

Виктория Наезжая

потому что люди и животные вырабатывают естественную защиту.Это эволюция