Екатерина Трубицына

Помогите понять условие задачи из иродова. Задачник 2009г. зад. 5.175. свет проходит через газ, найти свет рассеянный...

Вот такую задачу уродов написал в задачнике, изданном в 2009 г. Задача 5.175. стр 256. "Узкий пучок естественного света проходит через газ из оптически изотропных молекул. Найти степень поляризации света, рассеянного под углом тетта к пучку. " Как обычно у него ни расчетных схем, ни формул по этому поводу или касательно хоть как-то него ни в его учебнике от 1999 г, ни в других учебниках нет. Нет даже похожего текста. Подскажите, хоть где взять материал по этому поводу. Там все формулы в этой оптике на три копейки из геометрии и тригонометрии, но понять постановку задачи человеку не из лаборатории оптики, кто с этим каждый день возится нет возможности, а уродов не счел нужным хоть что-то нарисовать. Иногда в ответах он все-таки расчетные схемы приводит, а в самих условиях нет - парадокс! Физик скоро меня выгонит из универа, Но объяснять тоже ничего не хочет, говорит не выделено теперь часов на объяснения. Они там с министерством свой базар делят, а злобу срывают на студентах. А мы то тут причем? Не хочется ему платить потом как обычно за дополнительные обрязовательные услуги. Помогите кто знает что-то про то газ и его поляризацию. Где искать? Ненавижу теперь физику.

Влад Смирнов

А взять в библиотеке «Курс общей физики» Савельева вам карма не позволяет, или физик, сука, запретил выдавать?

Олечка

М. Ужову
1) Карманы нащемленным баблом не отягощены. Может еще научусь у своих учителей щемить у студней.

2) В библиотеки их давно списали, т. к. они как сказали старше 5 лет и теперь такую литературу по приказу министерства давать нельзя. У них там физика что ли каждые 5 лет меняется. Поэтому физик эту книгу и не рекомендовал.

3) Благо есть инет, через него и учимся. Рекомендованная Вами книга, судя по-всему, это том 2 от 1982 г. Вопрос о том, как поляризуется свет, проходя через газовое поле оптически изотропных молекул, там не рассматривается. Про оптику в газах там тоже ничего нет.

3) Спасибо. Может кто-то еще помочь с поиском информации.

4) Физика на "с... " тут никто не называл. У них свои проблемы - решают их все по-разному.

5) Просто обидно, что задачки сформулированы так, что без расчетной схемы их человеку, кто не родился в оптической лаборатории под столом с интерферометром, понять невозможно. Вместо изучения физики пытаемся предсказать, что же имел ввиду автор, формулируя свои задачки. А само-то решение потом математически в два прихлопа три притопа.