Макс

имеет ли школа право отказать в выдаче аттестата и не допустить к егэ?

ситуация: учителя говорят, что даже при наличии одной двойки в любом полугодии 10 или 11 класса ученику не выдается аттестат и он не допускается к егэ, даже если в следующих полугодиях его успеваемость повышается до 4-5. имеет ли школа право не выдавать аттестат и выгонять из школы из-за 1 двойки в полугодии?

Ви
Виталя

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной
аттестации
обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями
(законными представителями)
несовершеннолетних обучающихся.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Ма
Мауфия

Не слушайте вы этих учителей, они лишь выполняют негласные приказы ведомств и министерств, которые решают кем и где быть нашим детям. Если у ученика двойка-вина учителя тоже обязательно присутствует, так как не было надано столько информации что-бы получить необходимые знания и выразить их в понимании предмета. Есть ювенальная юстиция которая защищает права наших детей, есть уполномоченные по правам человека (а в права входит и такая статья как доступ к получению образования. И есть возможность написать заявление на пересдачу знаний. Так что если такое дело быстро нужно найти достойного учителя пополнить знания и сдать. А вообще масса учителей просто бездельничают в школах-они и сами очень часто не повышают своих знаний, не ищут новых подходов к донесению материала к аудитории, словом-тук-тук закрыто.