Александр Кочетов

изменение давления трубопровода при уменьшении внутреннего диаметра трубы.

На картинке изображен трубопровод, где давление на основной трубе 0.2мПа, будет ли отличаться давление на дополнительной трубе меньшего диаметра и почему (пожалуйста обоснованно) ? (квадратом на схеме изображен прибор не оказывающий воздействие на общее давление в трубе)

Буфет

Светлана вы неправы, "Из закона Бернулли следует, что при уменьшении сечения потока, из-за возрастания скорости, то есть динамического давления, статическое давление падает". Но, тут вопрос в другом, как так сечение основной трубы не уменьшается, лишь часть рабочей стреды проходящей через основную трубу заходит на дополнительную.

Па
Паша

думаю, "поток",пущенный по трубопроводу меньшего диаметра, создаст бОльшее давление, чем тот же "поток",пущенный по трубопроводу большего диаметра. именно потому, что диаметр меньше.