Екатерина Аксёнова

Посоветуйте щенка какой породы купить в подарок для замкнутого юноши 15 лет, домоседа, книгочитателя; многодетная семья.

Кроме квартиры есть дом с участком на границе с Санкт-Петербургом, точнее идет стройка дома, думаю осенью там уже можно будет жить. Многодетная семья- все мальчики. Старший юноша 15 лет - замкнут, мало двигается, постоянно читает книги. Точнее сказать у него очень слабая степень аутизма и книги являются его ширмой от окружающего мира.
Хотелось бы пса который бы давал энергию юноше, не заставлял, а делал так, чтобы юноша больше двигался.

Ekaterina Gridneva

Взяли бы лучше в приюте. зачем покупать. . .
Может немецкую овчарку? мне кажется они людей как никто другой понимают, с полуслова с полувзгляда.
Немецкая овчарка может быть и сторожем, и поводырем, и прекрасным другом.

Дмитрий Крутиков

точно не хаски и не немца - слишком много сил требуется вложить в воспитание и слишком подвижные породы для такого ребенка.
колли - идеальный вариант. она с одинаковым удовольствием будет как носиться за мячиком, так и неспешно гулять рядом не поводке, как ходить в многодневные походы, так и лежать рядом на диване. колли приспособится под тот образ жизни, который будет комфортен ее хозяину.
неплохой и близкий по характеристикам вариант - голден, можно шелти, малого пуделя.
лабра если и брать, то только очень тщательно подбирая питомник и производителя - у них в последнее время часто слишком доминантное поведение, часто стали упрямые и многие умудряются строить семью лучше немца.
и настоятельно рекомендую брать собаку с прицелом на выставки. если мальчик увлечется собакой, то будет ходить на ринговые занятия, на выставки, научится контактировать с толпой народа, выступать в ринге, обретет уверенность в себе и найдет друзей. если не заинтересуется, то и дома выставочная собака будет себя чувствовать не хуже, чем любая другая.
у меня были в группе дети с похожими проблемами. собака очень помогает научиться не бояться общения. а если клуб придумает какой-то спецприз "за верность", например, и вручит такому ребенку на выставке (даже если он ничего не выиграл в серьезных рингах), то это и вовсе имеет огромный эффект! я для своих ребят придумывала специальные конкурсы (костюмы, бега за хозяином, показательные выступления) и кучу званий (самый большой, лохматый, маленький, веселый пес" и т.д) и мы выступали в обеденный перерыв на выставках. и зрителям веселее, есть чем заняться, и дети получают массу удовольствия и призы. меняются на глазах!

Ну
Нурканат

Самый лучший вариант - золотистый ретривер. Мягкая, ласковая и умная собака. Внимательная к человеку, деликатная и вежливая собака. Лабрадоры они все таки своевольные, бесшабашный подросток, как характеризуют его заводчики )) (типичный пример невоспитанного лабра - Марли и я) , их также надо воспитывать. . Немцы - вообще рабочие собаки с неуемной энергией и характером. Любые лайки, в т. ч. хаски, маламуты - сами себе на уме, дрессировке поддаются не очень - не потому что глупые, а потому что самовольные, требуется много времени на выгул и движения. У меня и немка и голден - немка постоянно так и рысит по вольеру, с ней характер надо, воспитание, голден же спокойнее, при этом всегда с улыбкой готов к общению и играм. 7-летняя дочь с ним легко справляется, даже без особых дрессировок. Голден точно будет добрым другом для всех членов семьи.

Cерик

Лучше выбрать легко обучаемую подвижную собаку с добродушным по породе характером. Подойдут дворняжки (этих надо по характеру сильно хорошо смотреть) , ретриверы, пудели средний и большой, лабрадоры. Не хочу сказать, что эти породы - просто зайки и будут вокруг хозяина прыгать и плясать, с ними тоже нужно заниматься и обязательно дрессировать, чтобы собака не возомнила себя главной и не начала творить чёрт знает что.
А ему вообще нужна эта собака? Может он их терпеть не может или заниматься с ней не будет. Если нужна, то собака может стать стимулам к длительным прогулкам, если нет - подарок придётся не ко двору.

Александр Будылин

А сам "Старший юноша 15 лет" ЖЕЛАЕТ взять на себя ответственность за собаку или другое живое существо?

Виолетта Массова

Есть знакомые, которые занимаются канистерапией с такими детьми, так вот по их опыту лучшая собака в данном случае - золотистый ретривер.

Aziz S

Сводите его самого на птичку, пусть сам себе выберет, как говорят-они должны сами себя найти. Мы совсем недавно взяли чихуа хуа, Сама не люблю собак. Но это чудо полюбила и он меня, Спим даже вместе. Но это всё индивидуально.

Ан
Анна

лабрадор, золотистый ретривер, шелти, колли

Вероника Антипина

Не овчарка, подросток не справится со служебником. Не хаски!! ! Для канистерапии подойдет далеко не каждый ретривер, их отбирают на основании определенных качеств, надо брать щенка от родителей, которые работают с детьми. Наверняка есть питомники, которые на этом специализируются.

ОК
Оксана Красноярцева

лабрадор или овчарка. Если есть участок, частный дом, то эт будет супер. Таксы (по личному опыту) участок перерывают похлеще кротов. С овчаркой интересней заниматься, чем с лабром, но последний более компаньон (хотя для меня это минус) . Лабр более добр, "залижет до смерти". Я бы выбрала овчарку немецкую

Inna Prusova

Хаски

Ёжик Колючий

Зачем такому юноше вообще собака? животное будет страдать от того что его хозяим не подвижен и предпочитает книги общению с животным + парню скорее всего будет лень с собакой гулять, подарите ему лучше абонимент в тренажерку если хотите хот как-то его расшевелить

Дмитрий

А я скажу слово о Бассет -хаундах. Спокойная, уравновешенная собака, очень красивая, уши -просто чудо. Не требует очень долгих и изматывающих прогулок. Прекрасно относится к детям. Всегда обращает на себя снимание прохожих, люди настроены по отношению к этой породе очень позитивно.

Светлана Тазина

Обратитесь в "Солнечный пес". Возможно вам стоит сначала позаниматься с уже обученной собакой.

Надежда Солодовникова

Сеттер - Гордон или голден ретривер, на мой взгляд. . Можно еще сенбернара или ньюфаундленда, но они большие слишком)

Атёнак

Уверены, что остальные члены семьи будут в восторге от такого подарка?
---
Немецкая овчарка?! Уверены, что подросток управится со служебником?
ОКД необходимо проходить.
---
Кстати , мне кажется неплох вариант приютской некрупной собаченции.
Как компаньон, почему нет?!.

Леонид Романов

Купите таксу, не пожалеете! Не любить ее невозможно, а носиться будут вместе. Я сыну купила в два года (сейчас ему восемь) с таксой лучшие друзья. У нас есть еще две овчарки, маленький "дворик" и коты, но таксу никто не заменит!

Евгений

Золотистый ретривер. Собака весёлая, с мягким характером, игривая и доброжелательная, с обаятельной внешностью, дружелюбная по отношению к людям и животным. Такая собака позволит вашему молодому человеку не просто гулять с ней, но и найти компанию других владельцев собак, с которыми он сможет общаться на равных (говорю по собственному опыту) , с подросшим щенком волей-неволей придётся заниматься ОКД в группе, что тоже принесет ему массу положительного общения с другими людьми.
Лучше брать подрощенного щенка (3-4 мес).

Политехника Флексико

Заведите кота. Собака слишком активна, и может повлиять на психичиское состояние парня

Светлана Толкунова

подходит под описание моего бывшего мужа-без полминуты аутист. у нас был метис спаниеля-дружелюбная умная собака средних размеров. осталась у него

Алла

пуделя