НЕ
Наталия Евсеева

Чем енеида актуальна и для нас Чем "енеида" актуальна и для нас?

Igor Sirbu

Энеида ( русское слово происходит от формы родительного падежа Aeneidos) эпическое произведение на латинском языке,
автором которого является Вергилий.
Написана между 29 и 19 г. до н. э. , и посвящена истории Энея, легендарного троянского героя, переселившегося в с остатками своего народа, который объединился с латинами и основал город Лавиний, а сын его Асканий (Юл) основал город Альба Лонга.

Важно осмысление римской истории в поэме.

Крылатые фразы из "Энеиды"
По одному суди о других
Проклятая жажда золота.
Промедлением спас дело.
Боюсь данайцев, и дары приносящих.