Дмитрий Сложеникин

В Чём Актуальность комедии в наше время? . .

Лида Юмашева

«Как посравнить да посмотреть
Век нынешний и век минувший...» .
(А. С. Грибоедов)

Комедии - самые позитивные произведения искусства .
Они созданы с целью рассмешить, подарить приятное настроение
или просто вызвать улыбку.
Великая комедия всегда остается моложавой и свежей.
Она сохраняет свое общественное значение, свою сатирическую соль,
свое художественное очарование. Она продолжает свое триумфальное
шествие по сценам театров. Ее изучают в школах.

Миллионы людей смеются и негодуют и сегодня вместе с Грибоедовым
и Гоголем.
Например, «Горе от ума» давно уже стало всенародным достоянием. Еще в начале семидесятых годов девятнадцатого века И. А. Гончаров, отметивший, что комедия «отличается моложавостью, свежестью и более крепкой живучестью от других произведений слова» , предрекал ей «нетленную жизнь» , утверждал, что она «переживет и еще много эпох, и все не утратит своей жизненности» .
Это пророчество полностью оправдалось.
Пьесе почти двести лет. И вот -! Фамусовы - в ложах, Скалозубам досталось- в генералы, Софьи с Лизами радуют взоры в рядах общественного движения
"Женщин России", Молчалины блаженствуют в министерствах и комитетах.
А судьи кто? ..
Нет пьесы живее и современнее, чем "Горе от ума". Так было, так есть, так будет.

Анжела

Главное что бы комедия была с белым юмором, а не чернухой)

Ad
Adiya

в её высоком предназначении... не важно в какое время комедия появляется на свет!! ! Начни с определения...

Олег Талала

Комедии есть лирические, сатирические, черный юмор. Все они, как правило, развлекают, чему-нибудь учат, обличают строй, общество, людей. Мне нравятся такие комедии: "Приходите завтра", "Отпетые мошенники", "День радио"