Василий Трофименко

пожалуйста помогите

подписали договор на выполнение работ по ремонту авто на условиях 30% предоплата, остаток по факту готовности, потом позвонили и сказали что фирма обанкротилась. С кого теперь требовать эти деньги и как? И кто теперь подпишет все передаточные документы?

Сергей Герасимов

Забудьте про эти деньги. Теоретически, вы можете ждать, пока до вас дойдет очередь. Но перед вами сначала рассчитаются со всеми работниками, налоговой, фондами и т. д. Если что-то останется, то будут рассчитываться перед контрагентами, но это маловероятно.
Насчет документов. Их уже никто не подпишет. Ваша дебиторка станет долгом, нереальным к взысканию, вам придется ее списать за счет резерва сомнительных долгов (который вы обязаны формировать в бухучете)