Зураб Михайлович

основные темы современной русской литературы (с 1990 года)

Елена Гандаева

1. Человек в экстремальной ситуации. Война (чеченская) , тюрьма. Тема - как остаться человеком в нечеловеческих условиях (З. Прилепин "Лимонка в тюрьму" Нестеренко"Адольфыч" и многие др. )
2.Гибель империи (СССР, Россисйкой империи) Упоение трагизмом собственной истории. Тема - у нас была великая страна) (А. Проханов, Д. Быков, Б. Акунин и мн. др. )

3.Новый российский человек. Средний класс. Тема - деньги есть, но жизнь уныла (Минаев С. Духлес, Робски О, Пелевин В. Гришковец Е. и др. )

4.Апоккалипсис сегодня ( В. Сорокин "День опричника", В. Пелевин "СНУФФ", Дм. Глуховский Метро 2033 и мн. др.)

Александр Шишкин

Стойло, пойло, жорево, порево.