Александр Балаев

перевод учреждения в другую местность, имеется ли основание для сокращения

учреждение переводиться в другую местность по распоряжению вышестоящей организации, что будет с сотрудниками? увольнение по собственному желанию или сокращение?

Ирина Дорожкина

нет, не имеются. учреждение ни куда не делось, оно просто переехало в другую местность вместе со всеми штатными единицами. а если работники, занимающие эти штатные единицы не согласны переезжать вместе, то они будут уволены.
сотрудникам должны вручить уведомления примерно такого содержания:

В соответствии с решением (указать, чьим именно) наша организация с 00.00.0000 перемещается в (указать наименование местности) .
Уведомляем Вас о том, что в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ Вы вправе:
а) согласиться с переводом в другую местность вместе с организацией без изменения прочих условий ранее заключенного с Вами трудового договора. В случае согласия Вам будут предоставлены компенсации, предусмотренные ст. 169 Трудового кодекса РФ;
б) отказаться от перевода в другую местность вместе с организацией. В случае отказа Вы подлежите увольнению в порядке, предусмотренном п. 9 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
В связи с изложенным просим Вас до 00.00.0000 письменно проинформировать администрацию организации о своем решении.