Наталья Алгинина

Основания для сокращения?

Работая в школе учителем, столкнулась с проблемой нехватки часов ( т. к. выходят 2 человека из декрета, а я пришла последняя) , могу ли я потребовать, что бы меня официально сократили с выплатой компенсации? Директор предложила должность несоответсвующую моей квалификации, я отказалась. На что я могу расчитывать? или просто написать заявление?

Светлана Старостина

Если работодатель не может обеспечить работников работой, он должен сократить их численность. Поэтому, заявление не пишите: пусть сокращают. И при этом работодатель должен соблюсти всю процедуру сокращения: предупредить за 2 месяца Вас ( ст. 74 ТК РФ) , профсоюзную организацию, центр занятости. Выплатить пособие на период трудустройства ( ст. 178 ТК РФ).

Светлана Климова

Вам совсем не оставили часов или дали очень мало часов? Если дали столько, что на них не проживёшь, то работодатель сам должен Вас сократить.

Валерий Закарлюка

директор обязан всем предоставить законные 18ч в неделю. И если их у кого-то больше, то он обязан снять с них излишки и перераспределить другим. Сократить вас, не предлагая вам вакантные должности, он как раз права не имеет.
Кстати, если вам предлагаются часы не совсем по профилю, то все законно. Рисование например, ритмику и тому подобное может любой вести

Евгений Горячев

т. е. на одной ставке два человека? как это так получилось? на "декретную" ставку должны были принять по срочному трудовому договору и в день выхода основного работника "временную" надо было уволить не смотря на её "декретный отпуск". тогда не получилось бы избытка кадров. а если директор приняла на одну ставку двух постоянных работников или забыла во время уволить "срочницу", то теперь либо работой должна обеспечить, либо как-то уволить. если ставка одна, то увольнение "по сокращению" не возможно, т. к. сокращают ставку, а не человека. уволить работника "по сокращению", но при этом оставить ставку невозможно.
если есть лишние ставки, которые ни как часами не загружаются, то их сократить можно, но только вопрос о сокращении лишних ставок и, соответственно, об увольнении работников эти ставки занимающих, решает не директор (если школа не частная) , а вышестоящая организация. директор может только ходатайствовать о необходимости "убрать" лишние ставки.