Трудовое право

Является ли кап. ремонт производственного здания, основанием для сокращения?

Планируется капитальный ремонт основного производственного здания предприятия.Возможно ли на время данного ремонта, уволить работников по сокращению. А после ремонта (2, 3,4 месяца) набрать новый штат.
Ну, вообще-то, по моему мнению, капремонт основного здания и отсутствие работы на этот период - это будет простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) как об этом говорится в части третьей статьи 72.2. ТК РФ.
Соответственно, на срок до одного месяца можно будет работников перевести на иную работу и без их согласия. А на срок свыше месяца - без их согласия.
Вот в этом случае надо будет предлагать иную работу, и если не согласятся, то потом уже увольнять по п. 7 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса) .
Алмагуль Жикина (Тулегенова)
Лучший ответ
Смотрите в почте статью по вашему вопросу.
в силу положений статей 22 ТК РФ: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором..
Аня Ефремова
Хозяйственные вопросы- решает хозяин сам.
Думаю это какая то уловка. Хотя эсли это завод, например, и в другом помещении выполнять свои производственные функции технически не получится (из за отсутствия оборудования скажем) , то работодателю может стать накладно держать неработающий в период ремонта штат. Случается что людей увольняют, а потом снова их же и трудоустраивают, так как опыт хорошего работника "на дороге не валяется".
руководство в данных случаях меняет условия работы и если работник не согласен продолжать работать в новых условиях-увольняет с соблюдением всех норм ТК РФ. это разве по божески...
сократить можно всех. но если в течении года вы возмете людей на туже должность или функции (смотри свои инструкции) то уволенные могут подать на вас. Я бы на месте работадалетя предложила разойтись по согласованию сторон т. е. составить соглашение сторон о прекращении трудовых отношений. В условиях бы написала суммы (х) а именно 2*х+2*х= пособию при сокращению. И главное все законно