Трудовое право

Вопрос про сокращение штатов!

Предстоит увольнение работников (аптеки) по сокращению штатов. Работники как и положено уведомлены (письменно) о сокращении за 2 месяца. Но двум работникам обещали (устно), что вот-вот нам дадут лицензию на работу в городской поликлинике в аптечном ларьке. И тогда их переведут туда и сокращать не будут. Но как у нас бывает, дело с лицензированием затянулось и лицензию на момент сокращения их должностей еще не получим. И когда получим вообще пока неизвестно (и получим ли). Работники в ярости порвали уведомление о предстоящем увольнении (свой экземпляр) и грозятся судом. Прав ли руководитель? Сокращение вынужденное, у аптеки стойкая убыточность, каждый месяц, все подтверждено документально. Спасибо за ответ!
Жанна Писарева
Марина! Процедуру как вы описали О сокращении штата - прошла верно, вы все подписались . ПРи этом один экземпляр остался у руководителя а другой у работодателя. Если вы потеряли, то копию можно затребовать - письменно вами или судом и работодатель предоставит его экземпряр.
- В течении двух месяцев всем работникм должны были предлагать работу, но через протокол ( если таково было - а слово к делу не пришьешь) .
-Так же здесь проявляется - квалификация работника, стаж работы, трудовая дисциплина.
- Так же обратите внимания, что издав приказ о сокращении штата то руководител должен был еще написать письмо на биржу труда, чтобы вас поставили на учет и вы могли получить за третий месяц заработную плату.
Работодатель может взять на работу после сокращения штата по его желанию.
Удачи вам.
Владимир Придатко
Лучший ответ
В данной ситуации все формальности соблюдены. А устные обещания - они и есть устные и останутся на совести руководителя.
В суду эти несчастные ничего не отсудят, увы.
Нина Жогло
то, что они порвали уведомление от сокращения их не спасёт. На вашем экземляре уведомления должна быть их подпись о том, что они получили уведомление.

Если процедуру сокращения (только не штатов - штаты бывают соединённые Америки, а ШТАТА) правильно, то вам опасаться нечего. Не забывайте переодически предлагать свободные вакансии в период действия уведомления (2 месяца) - если конечно у вас будут свободные вакансии.
если будут официальные разбирательства, также не забудьте составить протокол, в котром будет решаться вопрос о том, кто из работников имел более высокую производительность труда и более низкую.
(B
(Sweet Berry) )
Олег Медведев Бородатый анекдот - сокращение штатов предлагаю начать с Флориды и Мичигана
Жанна Писарева Большое спасибо за совет! В принципе понимаю что права, но как-то получив от других людей подтверждение своей правоты легче стало. Ведь увольнение - это всегда нерриятно и, увы, не от хорошей жизни приходится к нему прибегать...
уведомление о окращении подписали добровольно, суд будет на стороне руководителя. а что касается обещаний - мало ли кто, что, кому обещает, особенно, когда надо уволить.
Dantes Evil Spirit