Трудовое право
В чем разница сокращения по ликвидации и сокращения штатов? В чем я потеряю в том или ином случае, будучи беременно?
Работала в аптеке фармацевтом, Аптека еле держалась на плаву, в итоге работодатель решила закрыть ее. В этой фирме аптека одна) У меня беременность маленький срок. Работодатель предлагает уволить в связи с сокращением штатов (ликвидацию делать не хочет), либо предлагает работу дворником (я собираюсь принести справку о легком труде) то есть фактически работать мне негде. Еть еще одна аптека, но фирма другая, хоть и заведует ею эта же работодатель, но оформлена она на другого человека. то есть если что, мне придется доказать в суде, что она не хочет меня брать в другую аптеку, которая всеже принадлежит ей, хоть на бумагах и не на ней. Забеременеть удалось нелегко, хочется, чтобы сократили как положено и успокоится. Есть ли смысл сейчас воевать. Заставить ликвидировать предприятие работодателя я не могу. Есть ли разница в ликвидации предприяти и сокращении штатов. Что я потеряю при ликвидации по сокращению штатов?
Сократить вас не могут, но обязаны либо предоставить легкий труд, в том числе сокращенный день, с оплатой пропорционально отработанному времени, либо если вакансий нет, отправить домой и платить по среднему заработку до выхода в отпуск по беременности и родам.
Ключевые слова: работодатель не хочет оформлять ликвидацию.
Все, на этом вы можете успокоиться. Несите справку о беременности и работайте спокойно. Вас невозможно сократить до исполнения вашему ребенку Зх лет. Ваша должность остается за вами
вас не могут уволить по сокращению штатов, вы беременны, место за вами обязаны сохранить.
Елена Ветошкина
то есть как она меня трудоустроит это уже не мои проблемы? аптека закрыта, аренда закончилась в этом месте. арендатор собирается сдать это место другому лицу
Если у работодателя после сокращения штатов не остается ни одной вакансии, которая соответствует вашей квалификации - то увольнение происходит по тем же правилам, что и при полной ликвидации компании.
При этом нет смысла требовать, чтобы вас взяли на работу в ту другую аптеку, ведь ваш работодатель - это не конкретный человек, а фирма, юридическое лицо. Две различные фирмы, даже оформленные на одного и того же человека, друг с другом никак не связаны.
По СОКРАЩЕНИЮ штатов беременную УВОЛИТЬ не могут, а при ЛИКВИДАЦИИ предприятия - ТАКОЕ возможно.
Не трать свои НЕРВЫ - подумай о ЗДОРОВЬЕ будущего ребёнка -- попробуй ДОГОВОРИТЬСЯ с работодателем "по-хорошему".
Елена Ветошкина
Договориться по-хорошему не получается. Работодателю меня невыгодно держать, она не в восторге от моей беременности. Долгов у нее полно, она даже и не "слышит "меня
сократить не имеют права- беременна. а ликвидация тоже плохо- после ухода за ребёнком не куда идти. берёшь справку беременности и к юристу. хозяйку возьмут за шкворень.
Вам правильно написал Тролль - сократить Вас нельзя. Будете работать (если работы нет, то будете сидеть дома и Вам будут платить средний заработок, потом пособие по беременности, потом пособие по уходу - все пособия выплачиваются за счет ФСС) А вот по ликвидации организации Вас уволить можно.