Дмитрий Голубков

значение фразеологизма "позолотить пилюлю"

Макс

Значение фразеологизма позолотить пилюлю в современном русском языке не связано непосредственно с пилюлями (таблетками) . Он имеет значение приукрасить словами причиняемое кому-либо огорчение.

А возник этот фразеологизм на основе прямого значения словосочетания позолотить пилюлю. Дело в том, что лекарства далеко не всегда приятны на вкус. Поэтому в старину аптекари иной раз покрывали пилюли сладким веществом красивого золотистого цвета, надеясь обмануть главным образом малых детей. Становясь привлекательней на вид, пилюля отнюдь не теряла своей горечи.

Отсюда и пошло: позолотить пилюлю (расписать привлекательность или безобидность чего-либо неприятного) , подсластить пилюлю (сдобрить дурную весть сладкими словами) , проглотить пилюлю (испытать неприятность, услышать горькую истину) , поднести пилюлю (доставить внезапное огорчение другому лицу, высказать вдруг нечто неприятное и ядовитое)
.

Валера Коробов

Расписать привлекательность или безобидность чего-либо неприятного:)