Дарья Хритоненкова

Вопрос о расчете средней наценки.

ИП занимается изготовлением и продажей очков. На оправы - разные наценки, на линзы и за изготовление тоже разные. Можно ли рассчитать среднюю наценку на готовую продукцию?

Екатерина Полякова

Можно, вопрос только - зачем?

Шо вы-таки хотите доказать?

Маркетинговый расчет:
берете все наценки, складываете и находите среднее арифметическое.
Например, наценки на линзу 1 - 20%, на линзу 2 - 30%, на оправу 1 - 15%, на оправу 2 - 10%.
(20+30+15+10) / 4 = 18,75
С гордостью заявляете, что в среднем наценка всего лишь 18,75.

Бухгалтерский:
складываете стоимость всего проданного товара, складываете цену всего проданного товара, вычисляет процент общей наценки, ее считаете средней.

Статистика!
"Я съел две курицы, мой сосед - ни одной, но в среднем мы съели по одной курице".