Da
Daimond

Почему такая тёплая зима?

Уже 18 декабря, а как правило - должен быть мороз. Но мороза нету. Почему? У нас в СПб температура воздуха +4 градуса. Что случилось, зима запаздывает чтоли ? 🙂

Марина Дмитревская

Здравствуйте!
Согласно известным из Метеорологии законам общей циркуляции атмосферы, могут формироваться ДВА основных типа (варианта) циркуляционных процессов над Северным полушарием в холодное время года
1) Широтный (общие установившиеся потоки воздушных масс вдоль широты, с Запада на Восток) , и
2) Меридиональный (когда возникают крупные "стоячие" волны циркуляции) , при которых на отдельных участках потоки в воздушных масс устойчиво попеременно движутся вдоль меридианов.
При ПЕРВОМ варианте циркуляции потоки теплого и влажного воздуха с Атлантики, нагретые тёплыми водами Гольфстрима в циклонах идут с запада на восток, принося тепло вплоть до Сибири и устанавливается тёплая зимняя погода (как сейчас) . См: рис
При ВТОРОМ варианте западный перенос затормаживается и в Европе, в особенности восточной, устанавливается антициклональный режим выхолаживания и формируется морозная погода. О погоде в циклонах и антициклонах зимой см. в
http://otvet.mail.ru/question/54353144
И кроме того, на средней карте давления зимой (см) соответственно при усилении Европейского минимума (циклона) погода в Европе будет тёплой, а Сибирского максимума - морозной как например произошло в 1812г
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта], а также в 1941-42гг.
Но бывает, что тип циркуляции не держится всю зиму и может изменяться. .
Всего доброго.

Елена Миронова

Как всегда - лидер ответов на данный вопрос - Вихрь! Молодец. Однако, для большой ясности поясню именно данную ситуацию:
Теплая зима в умеренных широтах европейской территории России и Восточной Европы - обусловленна, как не странно - Сибирским антициклоном. Активизация сибирского максимума атмосферного давления в западном направлении обусловила приток теплого воздуха из южных широт - в умеренный пояс ( т. к. в антициклоне воздух циркулирует по часовой стрелке ). А западно- восточный перенос и струйные течения действительно сместились в полярные широты.. . Все это хорошо видно на картах барической топографии, снимков спутника и приземном анализе за последние дни...

Оличка

природные явления) ) Люди сами не знают, что хотят) Будет холодно ты скажешь лучше бы теплее как тогда) так что зима всяка будет) надо подождать

Наталья Никишина

Высотные струйные течения — это сильные ветры, которые, огибая Землю, простираются на значительные расстояния (сотни километров в ширину и тысячи километров в длину) на высотах порядка 10 км. Скорость движения воздуха в них обычно выше 30 м/с. Основное направление струйных течений: с запада на восток. «Причиной того, что первая половина зимы была такой теплой, стала необычная конфигурация струйных течений» , — говорит метеоролог Джеффри Мастерс, автор сайта Weather Underground, посвященного анализу редких погодных явлений. Основные струйные течения были сосредоточены севернее, чем обычно, и были как бы «зажаты» там, сохраняясь на необычно долгое время. Это позволило теплому воздуху с юга переместиться и создать довольно теплую погоду. По словам Мастерса, подобной силы градиенты давлений еще никогда не были зафиксированы с момента начала наблюдений в 1865-ом году. Какова причина подобного поведения высотных течений, пока непонятно. В последние шесть лет было отмечено увеличение амплитуды арктического колебания — одного из важнейших для наших широт климатического индекса. Некоторые метеороги считают, что виной всему глобальное потепление, которое приводит к таянию арктических льдов. Другие отмечают наличие корреляции между этим индексом и активностью солнечных пятен (повышение которой как раз наблюдалось в декабре прошедшего года).

Людмила Макеева

дед мороз должен был приехать -и тогда бы было холодно Но дед мороз слегка поддатый..

Дмитрий Титов

А у нас плюс 8 и меня это совсем не напрягает )))). А то надоели уже эти снежные зимы, которые были у нас последние 2-3 года.

Аня Сиделева

Весна будет затяжная, только и всего.

Андрей

Видимо, у природы хорошее настроение!
СПАСИБО ЕЙ ЗА ЭТО!

Анна Баринова

Потому что настоящая зима начинается не 1 декабря, как это принято в просторечии (и притом только в русском просторечии) , а с момента зимнего солнцестояния, который в 2013 году наступает в 20 часов 11 минут по Санкт-Петербургскому времени.

Александра Карпенко

Давно уже не было по-настоящему теплой зимы, так что все логично даже складывается. А мне в радость каждый лишний градус на оконном термометре, в любое время года.

Белла Гусейнова

Далеко не самая теплая зима за последние годы!
Всего 2 года назад ни мороза, ни снега не было и в Москве, и в Питере до 20-х чисел декабря!

Как раз в середине декабря 2011-го была в Питере - так было абсолютно сухо и потрясающе тепло ( где-то +5). Даже на Исакий полезли..))) ) ) А в Питер приехали из Пскова - так там вообще было не то +7, не то +9. Проливной дождь - и казалось, что с неба льется теплая вода..)))) )

А зима 2006/2007 года вообще началась в конце января.

Помню, 13 января хоронили Каппеля в Донском монастыре - трава была зеленая, густая.

Светлана Толкунова

Уважаемый ilya.ololoev.95@bk.ru здравствуйте!!! Глобальное потепление не зависит от того какая зима и какое лето, глобальное потепление это просто прибавление температуры на +3 градуса тепла, солнечных дней стало меньше вот и тепло, "лето пасмурное дождливое зима теплая пасмурная снежная, весна ранняя", "лето жаркое солнечное с редкими дождями, зима морозная ранняя с мелкими осадками, весна поздняя", "зимой когда пасмурно температура доходит до 0 °с тепла, а при ясном небе доходит до -30 °с мороза", потому что зимой при безоблачном небе всегда сильные морозы, зимой солнце светит но не греет, и чем больше солнечных дней тем похолоднее, зимой солнечных дней меньше, чем летом, когда атмосферное давление повышается мороз крепчает, "а летом наоборот в пасмурную погоду доходит до 0 °с тепла в крайне редко, а при ясном небе +30 °с тепла", такая погода называется антициклоном. У нас -23 °с мороза небо ясное, давление высокое 780 мм рт. ст. Удачи вам всего хорошего не болейте!!!