Александр

С отцом ребенка мы не расписаны, а при рождении присвоили фамилию отца.

Возможно ли переоформить фамилию ребенка на фамилию матери без согласия его отца. И в случае смены фамилии на материнскую, лишается ли ребенок наследства? Заранее спасибо.

Надя

ребенок наследства не лишается, но сменить фамилию не так просто, согласие отца нужно, еще и разрешение органа опеки нужно. Да и зачем ее менять?

Дмитрий

НЕТ ! если у вашего ребенка имеется ПАПА, указан в свидетельстве о рождении, то без согласия обоих родителей до 18 лет, фамилию ребенка Вы НЕ СМЕНИТЕ

Todasca

Если ребенок носит фамилию отца - значит, однозначно было установление отцовства. Без вариантов.
Теперь, чтобы поменять фамилию ребенку на фамилию матери, нужно согласие отца ребенка и разрешение органов опеки на изменение фамилии. Согласие отца необязательно только если он безвестно отсутствует, лишен родительских прав или злостно уклоняется от воспитания ребенка. (ст. 59 СК РФ) :
http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p491
Отец при изменении фамилии ребенка все равно остается отцом. На право наследования это никак не влияет.

Владимир

Вы ребенка с куколкой не перепутали? что за легкомыслие - сегодня папа, завтра нет, сегодня одна фамилия, завтра другая - мозги ест? пользоваться ими умеешь?

Kira

Как присвоили? Самовольно? Или было юридическое установление отцовства, на основании которого и присвоили... Тогда не можете... и наследовать будет за отцом.... А если просто со слов матери, то никакого наследства. алиментов и прочих благ у ребенка нет....

Ju
Julia

есть такая формулировка"со слов матери". Если ребенок зарегистрирован именно так, то фамилия меняется именно матерью, т. к. она является матерью одиночкой. И отца ( официального ) у ребенка нет. А если папаша имеется, просто не присутствовал на регистрации или вообще о ребенке не знает, то о каком наследстве идет речь? Сначала отцовство установите

Tima

Фамилию можно сменить только с разрешения отца и органов опеки. Наследство останется. Но только наследства лишить очень легко, когда ребенок станет несовершеннолетним. Можно еще и все оформить на свою маму и наследства не будет вовсе. Так что не надо дразнить гусей.