Лена Савина (Иванова)

При рождении ребенку была дана фамилия отца, как возможно поменять ее на фамилию матери?

А если не лишать род. прав отца, может ли мать не ставя в известность отца, изменить своему ребенку фамилию?

Дмитриев Михаил

прочитайте Семейный кодекс РФ
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
http://www.zakonrf.info/sk/59/

В законном браке - по совместной просьбе родителей

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения,

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке -можно изменить фамилию ребёнка на фамилию матери

Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть только с его согласия.

Hamroyev Bekzod

Лишить родительских прав и поменять фамилию.

Ал
Александр

С разрешения отца наверно можно. Но я точно не знаю

Дарья Старжинская

легко! идите в загс! там все узнайте, вам всео бъяснят как лучше сделать

Новикова Ирина

Нельзя без отца. он тоже законный "владелец" вашего ребенка. а фамилию меняют в загсе по заявлению.

Ланочка Честная

Более точный ответ Ирина дала, остальных можете не читать. Я добавлю. Фамилию ребенку можно поменять. Нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района с заявлением по установленной форме (у них есть). Но потребуется согласие отца в письменной форме и согласие ребенка в письменной форме, если ему уже исполнилось 10 лет. Однако, исходя из интересов ребенка (если родители разведены, не живут) органы опеки вправе принять положительное решение. Выдадут бумагу (решение или постановление), с нею уже нужно идти в Загс. С собой этот документ, свой паспорт, вид-во о рожд. ребенка. Там заполняете заявление, госпошлину оплачиваете, предъявляете квитанцию и вам выдают новое свид. о рожд., старое забирают. Если ребенку уже 14 и есть паспорт, то там еще будет продолжение в ОВД со сменой паспорта.
кстати, тут пишут, идите в загс, там объяснят. Не факт. Это не их вопрос, имеют право не объяснять. В данном случае они работают с готовыми документами