Галина

Определите: 1) какое коммуникативное качество нарушено и 2) что является причиной нарушения коммуникативного качества?

1) Я не посещал лекции в течение семестра и поэтому проблем на экзамене у меня не будет. . 2). Мы прослушали объявление о вылете рейса 15.

Ольга Selivanova

Добрый вечер, Сергей!

1). Нарушена логичность речи.
Логичностью называют коммуникативное качество речи, предполагающее ясное, точное и непротиворечивое высказывание.
Я не посещал лекции в течение семестра и, поэтому, у меня будут проблемы на экзамене.
2). Нарушена правильность речи.
Мы прочитали объявление о времени вылета рейса 15.