Татьяна Пырерка

благодаря болезни он не мог находиться в строю. определить какое коммуникативное качество речи нарушено

Алена

Смысл. Надо сказать "из-за болезни". Болезни и другие несчастные обстоятельства не благодарят.))

Андрей Самодуров

Нарушение лексической сочетаемости. Предлог "благодаря" неуместен. Его необходимо заменить другими, нейтральными по смыслу предлогами - "по причине" или "из-за" )))