Гуркивская Наталья

большинство времени уходит на составление ненужных отчётов. какое коммуникативное качество нарушено

Анна Комарова

включи логику и подумай сама а то так никогда МЫСЛИТЬ не научишься

Екатерина Смирнова

Это речевая ошибка. Нарушена сочетаемость (но не знаю, является ли сочетаемость коммуникативным правилом?) . Сущ. "большинство" сочетается с сущ. или местоимением во множественном числе, так как подразумевает множество дискретных единиц:

Большинство жителей высказались за строительство нового детского сада.

Если существительное стоит в ед. ч. , то лучше использовать словосочетание "бОльшая часть", так как "часть" может подразумевать долю одной дискретной единицы или недискретного (с точки зрения языка) объекта:

БОльшая часть времени уходит на составление ненужных отчётов.