Сергей Ершов

Вопрос к знатокам. На сколько мне известно, во времена Киевской Руси, Там (в К. Р. ) говорили на древнерусском...

..(прародителе русского) языке... .
Итак, сам ВОПРОС: С каких пор и что послужило поводом того, что в упомянутой местности стали общаться на-а-а ...таким образом, что русскому человеку слушать это "общение", без смеха - невозможно?

Анатолий Самойлов

Вы хотите в одном ответе получить минимум докторскую диссертацию, скромнее с желаниями .

Наталия Пахомова

Южно Русский говор ( Украина ) -ближе к первоисточнику.

Сергей

Вам мало видимо известно. Древнерусский язык это письменный церковный язык для обычных непосвященных он был не понятен, как звучала бытовая речь восточных славян науке неизвестно

Ольга Билейди

"Державная мова" - искусственно созданный, по польскому заказу язык, потому и смешной (читал, где-то).

Альфия Левина

Как раз наоборот: украинец Мелетий Смотрицкий автор учебника старославянского языка «Грамматика словенская» (1619 г.), М. Ломоносов называл «воротами своей учености».

Олеся Данилова

Украин'ска мова е) И это вполне себе средство для общения, но чтобы стать языком, этой мешанине из западеньцев и донских надо как-то устаканиться..

Оксана Абдулханова

Диссидент из Техаса в своём ответе совершенно прав. Не факт, что простые люди разговаривали на так называемом древнерусском известном нам по летописям. В Европе тоже почти все летописи на латыни написаны, но вряд ли (я так думаю) латынь так была среди народа распространена. НЕ факт, что простолюдины и князья разговаривали на одном языке, школ ведь не было (правда ведь? ) Князей учили грамоте (тому что вы называете древнерусским языком ) , а простых людей КТО учил?
Вот оттуда и украинская мова.

Почитайте письмо запорожцев турецкому султану (на каком оно написано?)