Луиза

сфера услуг в италии Делаю даклад по Италии, и один из пунктов это сфера услуг, не знаю что написать. Помогите.

Белла Гусейнова

Сфера услуг Италии представлена такими наиболее значимыми отраслями, как туризм, транспорт и банковская деятельность. их доля в ВВП составляет 69%. Транспортный комплекс Италии обеспечивает не только внутренние потребности страны, но и является важным звеном транспортной системы всех стран ЕС. Касается это прежде трубопроводных и морских магистралей. Банковская сфера всегда хорошо была развита в стране, которая является ее родиной. Однако количество банков и объем их активов сейчас неуклонно сокращаются.

Из примерно 4,5 миллионов итальянских предприятий 99,9% являются предприятиями малого и среднего бизнеса, из которых, в свою очередь, 95% представляют собой фирмы, в которых менее 10 сотрудников (микропредприятия) . Более крупные компании (от 50 до 249 работников) составляют всего лишь 0,5% от общего количества итальянских предприятий.

Около 76% предприятий малого и среднего бизнеса, особенно те, в которых менее 10 человек, сосредоточены в сфере обслуживания, в частности, в секторах недвижимости, информатики, исследовательской деятельности, в розничной торговле.

Предприятия малого и среднего бизнеса не только являют собой костяк национальной производственной системы, значителен их вклад и в рынок труда: они обеспечивают работой более 81% всего занятого населения, в особенности в сфере услуг (около 49%). Аналогичная ситуация и в отношении добавленной стоимости: 72,4% (исключая сельское хозяйство) - результат деятельности именно мелких и средних предприятий, из которых более половины заняты в сфере обслуживания.

Сервис в Италии представляет наиболее важный сектор экономики, как по численности занятых в нем (67% от общего количества работающих) , так и по добавленной стоимости (71%). Этот сектор экономики по сравнению с другими гораздо более динамичен: более 51% от более чем 5 млн. действующих предприятий относится к сфере услуг, и 45,8% входят в состав Национальной конфедерации работников торговли (Confcommercio). Именно в этом секторе рождаются более 67% новых предприятий.

Наиважными видами деятельности в Италии являются туризм и торговля, обслуживание как частных лиц, так и предприятий. К примеру, на 2006 год в торговом секторе было зарегистрировано 1.600.000 предприятий, в сфере транспорта, связи и туризма – более 582.000 предприятий.

В банковском секторе в первое десятилетие этого века уменьшилось количество занятых, прежде всего из-за распространения новых информацонных технологий. Часто банковские концерны являются собственниками важных предприятий, страховых компаний, недвижимого имущества и издательских групп. Финансовый сектор в последние годы имеет сильную тендецию к объединению банков и страховых компаний.

Янина Борисова

Вся Италия по сути большая сфера услуг. Сотни кафе, открытых прямо на 1 этаже жилых частных домов (это у них так пенсионеры зарабатывают) ; гостиничный бизнес развит на ура - от портье до горничных и прачек; такси; гиды; переводчики. Отдельный разговор про риэлторов, это же тоже сфера услуг. На каждом шагу крошечные риэлиорские компании, за прозрачной стеной (окном во всю стену) наклеено много фото предложений на текущий момент

Юлия Лапшина

Может,лучше ну его,этот дАклад про Италию с маленькой буквы,лучше уж вообще ничего не писать,чем делать это так,как делаете Вы.