Дмитрий Слеза

Сколько стоит жить в Питере?

Сколько стоит жить в Питере одному человеку, если еще учитывать, что придется снимать однокомнатную квартиру.

Вера

Для начала найдите эту самую квартиру . Реалии - дешевое жилье ищут все, Знакомая моей учительницы из Новосибирска - лауреат музыкальных конкурсов местных там, получила возможность продолжить музыкальное образование в Санкт Петербурге, но без общежития, на бюджетной основе, девочка из неполной семьи, точнее мама умерла, отец помогает как может, но платить больше своей зарплаты не может, через ЗНАКОМЫХ нашли ей на двоих комнату за 10 тысяч в чердачной мансарде на набережной в большой коммуналке с тихими соседями старичками . Квартиры сдаваемые кому попало или кем попало, где украдут вещи или будут ночью в дверь тарабанить - Вас ведь не устроят? Оптимально от 20 тысяч и плюс коммунальные услуги - в новостройках, где пока нет поликлиник и детских садов, сдают новоселы, чтобы расплатиться с долгами, после покупки квартиры ) Часто сдают жилье, полученное в наследство, пока растут дети . Центр может поднять цены любые, там сдают и посуточно и для иностранцев )) Одежда и питание тут минимальные, распродажи и сеть супермаркетов позволяют сократить расходы на эту часть бюджета, зато транспорт - это от 1000 до 3000 нужно обязательно, смотря куда будете ездить и как часто .
От 30 тысяч в рублях, как минимум нужно в месяц и будет достаточно )