Светлана Садилова

Может ли бакалавр компьютерных сетей работать инженером по специальности?

Я получил академическую степерь "бакалавр" по специальности "Компьютерные сети и интеллектуальные системы" и хочу устроиться на работу на должность инженера компьютерных сетей. Однако, не разобравшись в ситуации, мне отказывают, предлагая устроиться на "техника".

Если я не ошибаюсь, судя по действующему законодательству, у меня есть право работать на должности инженера, так как она соответствует специальности. Ведь степень бакалавра - это законченное базовое высшее образование.

Поэтому возник такой вопрос - существует ли какой-нибудь документ или закон, который дает мне возможность устроиться на работу вне зависимости от ученой степени, так как высшее образование у меня уже есть? Или работодатель, если ему не хочется, может не брать человека на работу только потому, что ученая степень не та?

P. S. Я слышал и о предприятиях, на которых люди 20 лет работают со степенью бакалавра, и о предприятиях, где работники с этой степенью не могут продвинуться далее техника первой категории. Однако не понимаю, чем именно (какими законами или документами) регулируются решения вроде "специалиста инженером возьму, а бакалавра не возьму".

Спасибо.

Дима Коломойцев

Я вас разочарую - вам не быть инженером с бакалавром:
"ДОВІДНИК кваліфікаційних характеристик професій працівників. Випуск 1. Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності", що затверджен наказом Міністерства праці та соціальної політики України від 29 грудня 2004 р. N 336.
Статус документа - 'діючий'.

1. Загальні положення

1.1. Посада "Інженер" відноситься до категорії "Професіонали".

1.2. Кваліфікаційні вимоги - Провідний інженер: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст) . Стаж роботи за професією інженера I категорії - не менше 2 років. Інженер I категорії: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст) ; для магістра - без вимог до стажу роботи, спеціаліста - стаж роботи за професією інженера II категорії - не менше 2 років. Інженер II категорії: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст) . Стаж роботи за професією інженера - не менше 1 року. Інженер: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст) без вимог до стажу роботи.

И на гос службу вас скорее всего не возьмут Там тоже требование ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛНОЕ ВЫСШЕЕ (специалист, магистр) . Вот так (
Вот у нас и первые жертвы новой дурацкой системы образования. Я еще успела специалиста получить ((
Жалко мне теперь нынешних выпускников (((
,Вот она, европа. . Одно из ее обличий

Киселев

Не совсем то но:
Инженер-программист: высшее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.