Евгений

Может ли техник работать инженером?

Имеется: диплом техникума и много лет работы по специальности.
Можно ли работать на должности инженера первой категории?
Очень нужны ссылки на законодательство Украины.

В.
Вячеслав .

Я много лет работала старшим инженером, имея диплом техникума и в моей должностной инструкции был пункт: образование - не ниже техникума. Сейчас, увы, прежде всего ценятся корочки, а не способности и квалификация человека.
Думаю, ссылок в законодательстве Вы не найдёте, это определяется прежде всего конкретной отраслью и конкретным предприятием, каждое из которых сами пишут, изменяют и утверждают должностные инструкции.

Ольга Корнеева

Не знаю, как в законодательстве Украины. Но попробуйте найти квалификационные справочники. В них обязательно будут характеристика профессий и должностей с требованием к образованию. У нас в России идет тенденция к упорядочению должности с квалилификационными справочниками.