Татьяна Шипунова

как бороться с фитофторой

Самат

Опрыскать бордосской жидкостью, или препаратами ХОМ или ОКСИХОМ.

Сергей Омельчук

покупаеш ридомил голд и спиш спокойно. для профилактики "чемпион". как пользоваться написано на пакетах.

Екатерина Афанасьева

для томатов в парнике- проветривание, закрывать в дождь и сырую погоду, на ночь, если температура ночью меньше 20гр. Не допускать резких перепадов дневной и ночной температуры, поливать 1 раз в 7-10дней строго под корень присыпать сухой землей, не загущать посадки, вовремя удалять лишние пасынки, листья до первой кисти, с середины июня 1 раз в 14 дней профилактическое опрыскивание препаратом Профит-голд.

Ирина Алеханова

Ещё один способ

Нурланltnurik

Используйте Фитоспорин: полив и опрыскивание рабочим раствором в соответствии с инструкцией.

Вика Флеринская

В парнике попробуйте просто мульчировать землю.

Юрий Заугров

В условиях сухого воздуха и солнечной погоды заражение не происходит. Повышенное содержание азота в почве, сырая и прохладная погода способствует ослаблению растения к заражению, в то время как фосфор и калий напротив, усиливают иммунитет растений к фитофторе. Если температура воздуха по ночам опускается ниже +10 и идут дожди 2 и более дней подряд — требуется опрыскать томаты, картофель. Поскольку фитофтороз замечательно приспосабливается к ядохимикатом, то целесообразно проводить обработки, чередуя 2-3 и более препаратов, имеющих разные действующие вещества. Обработки проводят обычно раз в неделю, начиная с середины июля, однако необходимо следить за погодой, как отмечалось выше. В сухую солнечную погоду может понадобиться всего 2-3 обработки в августе-сентябре, в то время как в дождливый год придется поливать томаты фунгицидами с июня. Применяемые фунгициды это «Ридомил голд» (манкоцеб + мефеноксам) , «Квадрис» (азоксистробин) , Дитан (манкоцеб) , Браво (хлороталонил) , и др. , а также традиционные хлорокись меди и бордосская смесь. Чтобы сократить количество заведомо вредных для человека обработок можно использовать биологические методы защиты - фитоспорин, триходермин и т. п. , содержащие живые грибы и бактерии, способные уничтожать или подавлять рост патогенных грибов. «Народные методы» , типа протыкания стебля медной проволокой, опрыскивание чесноком, йодом, молоком, горчицей и прочим не всегда помогают. Самый действенный - протыкание медной проволокой. Немцы даже запатентовали такой метод профилактики фитофтороза, как обматывание перед посадкой рассады корней томатов 50 см. медной проволоки, диаметр проволоки — 0.5 мм. В дождливый год в теплице целесообразно тоже провести пару обработок бордосской смесью. Важно поддерживать влажность в теплице на низком уровне — не поливать растения по листьям, мульчировать почву, проветривать. Не загущать посадки, своевременно удалять старые, особенно пожелтевшие, листья.

Елена Бедарева

она как в землю уйдет, трудно бороться

Алина Утрисова

Вот сейчас нашла запись в своем блоге, перенесла текст к себе как руководство к действию, забыв сделать сноску на автора. Совет очень ценный, испробовала на своих помидорах.

Как утверждают многие овощеводы-любители, обработка аптечным трихополом помидоров несколько раз за сезон полностью избавляет ваши плантации от фитофтороза и освобождает вас от многочисленных обработок культуры ядохимикатами.
Раствором 20 таблеток на 10 л воды проводите опрыскивания примерно раз в 10 дней. Если же прошел дождь, то на следующий день обязательно опрыскайте растения заново. Знаю: это утомительно, но ведь и помидоры того стоят. Трихопол настолько горький и обладает таким бактерицидным свойством, что ни одна болезнь и никакой вредитель не посмеет приблизиться к растению. Помогает безотказно. Можно обработать настоем полыни, кстати, она входит в трихопол.
Временами, чтобы бактерии не успели к трихополу приспособиться, побалуйте их «экзотикой» по другим рецептам. Возьмите 50 г тертого чеснока или литр перебродившего кефира, тоже разведите в 10 л воды и опрыскивайте ваши помидорчики. Если чеснок или кефир закончились, то попробуйте на те же 10 л взять литр сыворотки и 25 капель обычного йода.
PS:....Трихопол дорогое удовольствие, есть заменитель
Трихопол: 80р. 250мг N20
Метронидазол: 10р. 250мг
Второй препарат,работает,все получается и гораздо дешевле.

Татьяна Шипунова

КАЛЬЦИЕВАЯ селитра. По маленькой щепотке в лунку перед самой высадкой в грунт помидорных кустиков. Потом летом, когда первая кисть отцвела и только-только завязались первые помидорки-горошины - опрыскать весь куст (по инструкции на пакете) . И еще раз где-то через месяц. Хорошо от фитофторы и от вершинной гнили (первейшее средство).