Алена Полякова

ЧМ-тюнер Скотта Гетеродин

Кто знает для чего служит гетеродин, и где на этой схеме колебательный контур и связи между кол. кннтуром. Помогите разобраться пожалуйста.. .
_______
В предыдущем вопросе не смог вставить картинку с телефона а ответ .

img

Ла
Лариса

Коротко о принципе работы супергетеродинного приемника.
Гетеродин - это маломощный генератор высоких частот с перестраиваемой частотой. Входная частота радиостанции смешивается с частотой гетеродина в смесителе и на его выходе образуется промежуточная частота, которая равна разнице между входной частотой и частотой гетеродина. Это позволяет дальше усиливать сигнал в узкополосном усилителе промежуточной частоты, что обеспечивает высокую чувствительность и избирательность приемника. Входной контур на принимаемую частоту и гетеродинный контур на генерируемую частоту настраиваются синхронно с помощью сдвоенного конденсатора переменной емкости или варикапов, при этом принимаемая частота меняется, но промежуточная частота остается неизменной. Промежуточная частота в диапазонах ДВ, СВ, КВ обычно 465 кГц по Советскому стандарту, 455 кГц по западному. В диапазонах УКВ и FM промежуточная частота бывает 6,5 или 10,7 МГц.

Илюхин Дмитрий

С контура гетеродина (средний вывод) сигнал поступает на затвор смесительного транзистора. На исток этого же транзистора поступает сигнал с УВЧ. Со стока преобразованный сигнал промежуточной частоты 10 Мгц поступает на трансформатор ПЧ.