An
Anastasia

извечная заповедь медицины: Малые дозы - лекарства, а большие - яд докажите ее на примерах из химии галогенов

звечная заповедь медицины: Малые дозы - лекарства, а большие - яд докажите ее на примерах из химии галогенов

Алексей Тумаков

Только речь не о простых веществах галогенах, которые являются веществами молекулярного строения и их даже малые дозы являются опасными для человека. Другое дело их ионы. Фторид-анион F(-),-необходим для эмали зубов, хлорид-анион Cl(-) принимает участие в метаболизме, бромид-анион Br(-) оказывает успокаивающее влияние на центральную нервную систему, иодид-анион I(-) необходим и вырабатывается щитовидной железой, его недостаток или избыток также приводит к нарушению обмена веществ (может возникнуть, например, базедова болезнь) .

Та
Татьяна

Еще можно сюда сальварсан добавить, им же можно не только бледную трепонему, но и себя травануть )))). Вообще, как правило, лекарства для лучшего растворения в воде выпускаются в форме гидрохлоридных производных.

Ва
Валентина

Сальварсан 606 лечит сифилис