Алексей

Что значит выражение "Всё яд, и всё лекарство. Дело только в дозе. "?

Михаил Убирия

В молодости со мной персонально занимался доктор хим. наук. У нас было занятие о токсичности хим. соединений. Не ядовитых веществ нет!!! Залейте в человека 20 литров чистейшей питьевой воды. Это приведёт к летальному исходу. Что касается непосредственно ядов, то стрихнин, токсичный в дозе 15мг используют, как лекарство, в дозе 1-2мг. Не знаю, насколько это правда, но слышал, что доза 4мг позволяет увидеть выход пули из ствола и уклониться от неё с 10 метров. Настолько увеличивается реакция. Правда потом за этим следует расплата в виде полной вялости. Психически заторможенных людей, однако, этим лечат.

Юлия Лапшина

Это значит: все хорошо вмеру

Ма
Марат

если в кратце) - главное не переборщить - ))))

Светлана Юдович

Значит это то, что многие яды в малых дозах часто используется, как лекарство.
Маленькая доза - лекарство. Большая - отрава.

Олеся Плахута

Это значит не ешь лекарства пачками, а то умрешь.

kuzyak_v

Это значит, не перебарщивать.
Много лекарств- яд
Не много яда- лекарство.
Дело в дозе.