Андрей Решетников

Помогите придумать параллель из реального мира к выражению "То, что лекарство для одного — то яд для другого"

Только не типа: "Бутыль водки для русского или филипинца"

Ольга Захарова

" что хохлу хорошо- то свинье смерть"

Антон Кулешов

Не все йогурты одинаково полезны...

Василий Будрик-Былинский

посмотреть инструкцию к любому лек. препарату - противопоказания.

Дмитрий Журавлев

Элемент сурьма - по-французски "антимоний" (antimoine), в дословном переводе на русский - "протитв монахов". Согласно преданию, один настоятель средневекового монастыря, занимавшийся алхимией, заметил, что свиньи с удовольствием пожирают это вещество и мало того, сильно от него жиреют. Тогда он подсыпал порошок сурьмы в еду монахам, и они, все как один, от этого умерли.
Так стало известно, что сурьма, полезная для свиней, смертельна для человека.
Случай этот описан Гашеком в рассказе "Камень жизни".
Ну, а то, что лоси и кабаны с удовольствием (и пользой) едят мухоморы, факт достаточно известный.