Матрасы Мебель

опекун недееспособного лица несвоевременно представил декларацию по НДФЛ .

помогите разобраться в следующей ситуации: опекун недееспособного лица
несвоевременно представил декларацию по НДФЛ, в связи чем налоговый
орган составил акт в отношении недееспособного лица. соответственно,
после истечения сроков для подачи возражений состоится рассмотрение
материалов проверки и будет вынесено решение о привлечении
недееспособного лица к налоговой естественности, предусмотренной ст. 119
НК РФ. Правомерно ли поступает налоговый орган составляя акт и решение
отношении недееспособного лица, а не в отношении опекуна. ведь это
ошибка опекуна. за счет чьих средств должен быть выплачен штраф?
запуталась в п4 статьи 51 НК РФ и судебной практики не нашла. буду
признательна за помощь. спасибо.

Алексей Максимов

Недееспособный не подлежит привлечению к налоговой ответственности, т.к. он не может понимать значения своих действий или руководить ими, что исключает вину. Привлечь должны опекуна, причем, закон запрещает ему уплачивать штраф за счёт средств подопечного.