Татьяна Дюко

5 Вокальных произведений Ф. Шуберта. Помогите пожалуйста!! ! Пожалуйста назовите 5 произведений!!!

Та
Тамара

В песнях Шуберта (около 600) представлены стихи около 100 поэтов. Для каждого значительного поэта композитор находил подходящие для поэзии стилистические приемы. Наибольшее значение для песенного творчества Шуберта имели Иоганн Вольфганг Гете (около 70 песен, в частности "Лесной царь", "Гретхен за прялкой"), Фридрих Шиллер (более 40, в том числе "Жалоба девушки", "Группа из Тартара"), Вильгельм Мюллер (песенные циклы " "Зимний путь"), Генрих Гейне (6 песен, в частности "Двойник"), Иоганн Майрхофер (47 песен).

К песен Шуберта примыкают квартеты для мужских и женских голосов, хоры, произведения вроде кантат и ораторий. В духовных произведениях, из которых особенно значительны 2 последние мессы (1819 и 1828), Шуберт, подобно Иоганна Себастьяна Баха, выражал простые человеческие чувства.
http://nado.znate.ru/Франц_Петер_Шуберт#link9
циклы «Прекрасная мельничиха» (1823)
сборник «Лебединая песня» (1828), «Третья песня Эллен» («Ellens dritter Gesang», также известная как «Ave Maria Шуберта»).