Соня Филаткова

Кота ударило током, первая помощь!

Сегодня утром кот укусил провод, он держал провод зубами и у него шли во рту искры секунд 5, благо, что увидели и оттащили. Теперь он весь день лежит, почти не ходит, не ест, не пьёт, из-за ожогов наверное и он очень, очень тяжело дышит животом! Когда на руки берёшь, то ему сразу больно становиться и сразу же отпускаем. Пошёл в ветеринарную поликлинику, а они переехали куда-то. Какую первую помощь ему можно оказать? Чем его можно кормить и можно ли его кормить вообще? Всё-же ожоги во рту, больно же кушать будет ...Можно ли ему молоко через шприц давать, т. к он самостоятельно не может. Может быть мази какие-нибудь купить? Котёнку 8 месяцев.

Ириша Triniti

Первое правило! Не дотрагивайтесь до кота, если после удара током он лежит неподвижно. Не касайтесь никакой воды, если он в ней находится! Не впадайте в панику, не стремитесь тут же схватить вашу бедняжку на ручки. Вы рискуете получить удар током и прилечь рядом с ним. Однако действовать надо очень быстро, иначе можно потерять кошку. Кошки довольно выносливы и кратковременный удар током в 220 вольт могут перенести, собаки от такого же удара погибают. Выдерните шнур из розетки обязательно деревянным предметом (!), сбросьте шнур с кота черенком швабры или веником, можно даже книгой. Если есть диэлектрические перчатки, воспользуйтесь ими. Не прикасайтесь к кошке голыми руками, если она еще под током. После того как вы отключили ток, можно приступать к оказанию первой помощи. Существует распространенный предрассудок, что после удара током кошку надо закопать в землю, и там она «отойдет» и придет в себя. Увы! Это не так. Отойти-то она отойдет, но в мир иной. Если кошка не двигается и находится без сознания, быстро возьмите ее за задние лапы, опустите вниз головой и покрутитесь с ней вокруг себя так же, как если вы играете с ребенком, крутя его за руки вокруг себя. Тем самым вы обеспечиваете приток крови к головному мозгу кошки. Если через несколько секунд кошка не пришла в сознание – начинайте делать ей искусственное дыхание. Следите, чтобы после остановки дыхания прошло не более 3 минут.

Витя Мантиков

первую помощь вы ему уже утром оказали - оттащили от провода. теперь надо лечить ожоги и обследовать сердце, оно при ударах током в первую очередь страдает. есть пока не сможет, значит, придется капать. молоко через шприц можно попробовать, но без ветеринара все равно не обойдетесь, ищите клинику срочно!

Евгений Шмендель

вызовите ветеринара на дом, пока едет - в интернете очень много ветклиник - они дадут точную консультацию

Ксения Маклакова

Дружище, пожалуйста скажи, что с котиком?