Домашние животные

Мочекаменная болезнь у кота. Как он должен реагировать после первой помощи?

У ветеринара были. Он откачл всю мочу. Та была с кровь., потом взял анализ крови, сделал несколько уколов и поставил капельницу. Сказал умеренно кормить. После того как привезли кота домой тот подошел к воде, похлебал немного и увалился спать.
Уколы были заводящие почки, желудок, обезболевающее. Но-шпа. После этого кот стал намного бодрее. Какие у него ощущения могут быть после нескольких уколов, капельницы? Он явно пришел в чувтсво, но очень много лежит) Долго и дорого ли будет обходиться лечение?
ну какая колбаска, если коту плохо, рыбу с мкб вобще нельзя ни в каком виде. переходите на диету, к примеру хилсс s/d консервы, одна банка в среднем 135р, хватает на два кормления утром и вечером, водой допаивайте. и следите теперь что бы не было рецидивов. регулярно сдавайте мочу на анализ и переодически делайте узи.
Вера Бобина
Лучший ответ
Главное, чтобы кот пил и ходил в туалет (писал).
Если кот писать не будет, значит катетер будут вшивать (оставлять), чтобы моча не застаивалась.
Колбаса, рыба, жирная сметана - это то. что при МКБ в принципе нельзя. Ветеринар должен был вам про диету сказать. Скорее всего. корм лечебный назначить.
При диагнозе МКБ обязательно тип камней должен указываться: оксалаты. фосфаты, ураты, струвиты. Тип камней говорит о том, из чего именно эти камни состоят (что их образует). В соответствии с этим и диета назначается. Хотя, сейчас возможно не сказали потому, что анализы ещё не готовы.
Поведение для кота нормальное. Кот нанервничался, получил несколько болезненных уколов, внутримышечные могут ещё отдаваться. Да и уколы обезболивающего всегда болезненные.
От лечения отходить... У вас лечение, судя по всему, ещё только началось. Раз в моче кровь и мочу откачивали (я так понимаю, что кот не смог в туалет сам сходить), то камни по размеру не маленькие. Значит придётся повторно уколы делать, капельницы ставить, а возможно, что и оперировать, чтобы камни удалить и мочевой пузырь развороченный этими камнями в порядок привести.
Если предрасположенность к МКБ есть, то за здоровьем животного надо будет всё время следить. Раз в несколько месяцев анализы мочи сдавать и на диете держать. Иначе снова камни вырастут и кота так можно будет оперировать хоть каждые полгода.
Евгения Сухомлинова Простите, а как долго продливается лечение?
Евгения Сухомлинова И есть ли шанс от камней избавиться?
Я вот тоже считаю, что грамотная натуралка лучше, чем корма. Но ежедневная рыба и сметана с колбасой- это не вариант. База для рациона примерно такая- http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php корректируется по состоянию кота. например, если реакция мочи щелочная и в таких условиях у кота струвиты растут, то добавляют подкисляющие добавки.. что по фосфору.. вряд ли производители каким-то образом из мяса фосфор удаляют. может, добавками кальция влияют на его усваиваемость- мне лично сказать сложно. в этом плане следите за электролитами крови, если что-то не так- лекарствами это корректируется..
в общем, анализ мочи важен. если еще не сдавали, то сделать это надо, иначе не понятно, какие камни у кота были, как после случившегося работают почки ну и т. д.
конечно, после капельниц и спазмолитиков ему лучше. только кота надо долечить и подобрать такой вариант рациона, при котором камней в моче не будет. следите за тем, чтобы кот регулярно писал!!
если хотите, поищу ссылки по кормлению и мкб..
и чуть позже, как с аализами определитесь, поговорите с врачом о назначении или цистона, или котэрвина. если кровь в моче будет- возможно, есть смысл подумать о дициноне. ну и что там с почками по результатам..
без анализов о сроках говорить рано- не известно, что с почками. в принципе если без особенных осложнений, курс лечения обострения дней 7-10. Дороже всего первичное обследование, катетер, уколы, анализы. Дальше все бюджетнее и проще, на мой взгляд. Таблетки возможно придется давать подольше. диета- ну, это всегда важно :)
долго и дорого. обычно пожизненно. кот много лежит не от уколов. а от того, что у него почечная ткань стала разрушаться, и началась интоксикация организма. если уже мочу откачивали, то вероятно есть повреждение почек, а значит полагается пожизненная диета. повреждения почек, к сожалению, нельзя восстановить. врач должен был коту специальный лечебный корм прописать, для растворения камней, а рыбку, колбаску и сметанку оставьте себе.
Евгения Сухомлинова Коты должны питаться здоровой едой. А не вашими кормами! Что ему теперь всю жизнь корма есть что ли? Лечение только началось, и врач видно только взял анализы. Есть ли шанс что вылечит ветеринар его почки?