Домашние животные
Коту 19 лет нужна помощь!
Здравствуйте мне нужна помощь! У меня есть кот и ему уже 19 лет (почти 20) и на днях случилось страшное, что у моего кота начали отказывать задние лапы, он стал очень худым, у него нету сил чтобы самому куда нибудь подняться, он иногда жалобно мяукает. Что делать подскажите? Неужели это старость и скоро смерть?
Для начала кота надо показать врачу и обследовать, а потом уже вместе с врачом думать насколько возможно с этим справиться.
Для кота это солидный возраст. Старичок он уже у вас.
В принципе можно обратится к ветеринару. Вылечить - вряд ли вылечит, но даст советы по уходу за ним.
Наташа Крутько
Мы как раз и поедем к ветеринару, он не может в туалет даже сходить.
Чем помочь Пинком для ускорения в сторону вет. клиники?
Надо срочно брать кота, садить в переноску, везти к вету на обследование (или просто вызвать вета на дом) - и уже решать с врачом можно ли как-то облегчить состояние кота, или лучше не мучить его. 19 лет - это уже преклонный возраст, и да - скоро смерть.
Наташа Крутько
Спасибо за совет
Сейчас у вас есть шанс: вылечить кота. Выясните причину отказа лап, худобы и прочего. Все дело в организме, а не старости. Были коты, которые до 30 лет прожили. Так что все в ваших руках! Я искренне верю, что у вас все получится, то что котика вы вылечите и он будет вновь здоров и счастлив. И зато он не будет умирать в муках. Удачи вам и поправки котику.
Усыпить
нам будет не хватать его
Да, кот старый, да, скоро смерть, да, возможно, это, например, уже практически отказ почек и помочь толком ничем нельзя, лишь отпустить.... Но просто подумайте, а вдруг причина такого плохого состояния - лишь какое-то обострение? Вдруг, какая-нибудь поддерживающая терапия вполне поставит кота на ноги и он без мучений "поскрипит" ещё год-два? Если это того стоит и Вы будете потом жалеть, если не сделаете для него ВСЕ возможное, то однозначно к врачу, выяснять точную причину, в чём именно проблема, выяснять, что можно сделать и действовать... Ну либо можно сидеть, наблюдать за угасанием, утешаться, что это старость, все спихивать на нее и убеждать себя, что ничего нельзя было сделать, и кот пожил достаточно... Решение только за Вами.
Как пример могу привести историю.. У моих родственников у старого кота (точно не помню, лет 18) стала лезть клоками шерсть до язв, отказали задние ноги... Тоже могли бы погоревать, списать на старость и отпустить, но обследовали. Оказалось две проблемы, не связанные между собой - какие-то кожные паразиты и запор, который вызвал пережатие нервов и паралич лап. Вылечили кожу, избавились от запора - паралич прошел, посадили на спец. диету, стали контролировать и поддерживать почки (выяснилось, что с ними начинались проблемы тоже), в итоге кот стал просто отлично выглядеть для своих лет и без проблем перевалил за 22, умерев тихо во сне. Хозяева жутко горевали, но вот в этом случае сделали для него все, что могли.
немедленно к ветеринару!
Поменьше слушайте горе-советчиков, которые рекомендуют смириться или усыплять. Прежде, чем хоронить кота, нужно сперва разобраться, что с ним, а для этого нужно показать кота врачу, сдать анализы крови - ока и биохимию + сделать узи брюшной полости. на основании этих обследований доктор уже поставит диагноз и тогда уже станет ясно, что с котом.
Это конец, как ни печально. Если не хотите усыплять, посоветуйтесь с ветеринаром, как вам скрасить его конец. Хотя, лучше усыпить. Сам очень люблю котов, за лечение своего, только отдал 85 тысяч, но он того стоит. Но должен ли он страдать из за того, что вы не готовы его отпустить?
Сочувствую.
Татьяна Мурашко
что за глупости вы пишите. если бабуля ваша заболеет, тоже сразу позвоните в ритуальную службу и будете заказывать гроб, или все же попробуете врача вызвать, чтобы разобраться, что и как?
котов на польта!
У кота скорее всего хроническое заболевание, могут быть проблемы с почками и пр. Если хоите помочь, то везите к врачу.
Вам к ветеринару, возраст конечно солидный, но старость это не диагноз. Отказ задних конечностей часто мнаблюдается при проблемах с почками. Без лечения будет медленно умирать, страдая. Лечение может снять симптомы и поддержать котика на пару тройку лет, а то и больше...
Здравствуйте) такое может быть в таком возрасте, например, из-за острой почечной недостаточности. Лучше вызовите ветеринара на дом, вам доктор скажет есть смысл лечить или эвтаназировать кота будет гуманнее
Этот котяра уже глубокий старик. Его век вышел.
Не стала бы тратиться ни на врачей, ни на обследования.. приходилось иметь дело с многими ветеринарами, проходите по списку многочисленные анализы, обследования, каждый 800-2000р.. далее они не в силах дать диагноз, попробуем это.. сё..и сами видят что разумнее не мучать животное, а усыпить, будут доить вас дальше.
сочувствую ( была такая же история
С ума сойти, какие врачи какие ветеринары? Таблеток от старости нет. Предложат усыпить и все. Пришло его время.... нужно решиться на это и отпустить не мучить животинку.
Ничего, не беспокойся с ним всё будет отлично. Просто обратись к ветеринару.
Наташа Крутько
Спасибо за поддержку, я с этим котом с детства и вот беспокоюсь..