Домашние животные

Щенка ударило током

Йоркширский терьер, 4 мес. Около 1 кг. Крупненький как для 4 мес с виду.
Перегрыз 1 провод 220, ударило вне фазы. Небольшой ожог десны и языка. Других повреждений вроде бы нет. Сначала неистово скулил и подкашивался, а потом прошло. Мирно ходит, не пугливый. Но когда он во рту задевает десну, то начинает скулить. Сейчас он уже меньше скулит и ест только творожок. Я так понял потому что его не надо жевать. Щенок перестал облизываться после еды (умываться), видимо больно. Поэтому приходиться умывать самим и немного пахнёт изо рта смаленым. Поведение спокойное, не пугливый, хочет ласки, просится на руки, на кличку отзывается, но перестал кусаться и бегать. Видимо ему не до этого, а кусать больно. Спал спокойно, не скулил.
Ирина Сято
если ещё жив то всё нормально
Надежда Бодурова
Лучший ответ
зато теперь провода грызть не будет, если не совсем дебил.
Diana Kamaletdinova
Ирина Сято Перестал их грызть и теперь даже только в туалет ходит по делам. Где угодно не справляет нужду.
Электричество поражает в первую очередь нервную ткань, так же могут возникать дыхательные и сердечные аритмии и полная остановка сердечной и дыхательной деятельности организма. Если животное находится без сознания, убедитесь, что животное дышит, что его сердце бьётся и зрачки реагируют на свет. В противном случае вытяните передние лапы животного вперёд, положите собаку набок, снимите или ослабьте тугой ошейник. Откройте животному пасть, освободите дыхательные пути от запавшего языка (максимально вытяните его из ротовой полости вперёд), пены и рвотных масс. Если животное не начало дышать, рекомендуется начать непрямой массаж сердца и вентиляцию лёгких: ритмично нажимать на грудную клетку с периодичностью раз в секунду до звука выдоха (не сломайте животному рёбра и не раздавите его!). Можно так же делать искусственное дыхание – после каждого искусственно спровоцированного выдоха вдувать воздух животному в нос через платок. Повторять до момента, пока животное не начнёт дышать. Эти процедуры имеют смысл в течение 5-7 минут с момента остановки сердцебиения, дальнейшая реанимация невозможна.
Пострадавшее животное заверните в тёплую ткань и обеспечьте по возможности быструю транспортировку к ветеринарному специалисту.
Стоит так же иметь ввиду, что электроизоляция приборов хуже при очень высоких и очень низких температурах. А подверженность к ударом током у животных с нежной, эластичной кожей выше, чем с загрубевшей.
Diana Kamaletdinova электрический шок имеет другую природу, зря не по теме копипастили ))
Ирина Сято Можете ещё и мозги скопировать. Какая в жопу эпилепсия? Какие переломы?
вопрос то в чем?
А в чём вопрос?
Ирина Сято Что делать?
а ты его к ветилинару своди