Анастасия Долгова

где и когда были проведены первые зимние Олимпийские игры

По
Поля

Первые Зимние олимпийские игры состоялись в 1924.в Шамони. Поначалу зимние и летние Игры проходили в один и тот же год, но начиная с 1994, они проводятся ч интервалом в два года. К настоящему моменту значительно расширилась программа Зимних олимпийских игр, выросло число участников, среди которых немало спортсменов из южных стран.

Иван Александров

Впервые вопрос о проведении отдельно Зимних Олимпийских игр обсуждался на сессии МОК в Будапеште (1911), однако представители скандинавских стран, опасаясь за успех традиционных Северных игр, проходящих в Стокгольме, и соревнований в норвежском Холменколлене, высказались отрицательно.

В 1920 в программу Олимпиады в Антверпене были включены соревнования по канадскому хоккею. При содействии МОК в 1924 во Франции прошла Зимняя спортивная неделя, после которой через год на конгрессе в Праге был присвоен официальный статус Первых Зимних Олимпийских игр.

Ст
Стасик

Первая зимняя Олимпиада была в 1924 году во французком городе Шамони

Анна Титова

полностью согласен !