Тимур

Подскажите, как правильно писать - свето-представление или светопреставление?

Рома Изотов

Значение слова «Светопреставление» по словарю Ефремовой:

1.Конец мира, гибель мира (в христианском вероучении).
2. Необычайный беспорядок, суматоха, неразбериха.

Значение слова «Светопреставление» по словарю Ожегова:

2.Светопреставление - Конец мира, гибель всего существующего

Значение слова «Светопреставление» по словарю Ушакова:

1. Восстанет язык на язык, царство на царство: наступит светопреставление (Гончаров)
2. Кучер вывалил! Я уж думал, что наступает светопреставление или что-нибудь в этом роде. (Достоевский)

«Светопреставление» — фантастический рассказ известного писателя-фантаста Александра Беляева (1929) .

аналогично - преставился (умер).

"Ну, царствие небесное, — согласился Безенчук, — преставилась, значит, старушка... Старушки, они всегда преставляются... Или Богу душу отдают — это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, — значит, «преставилась»... (Илья Ильф, Евгений Петров, «Двенадцать стульев»)

Слова «светопредставление» в словарях нет!

Оле Лукое

Если два самостоятельных слова, то через дефис. В Вашем случае есть соединительная "о" между словами, следовательно пишется слитно.