Татьяна Семёнова

Почему Мазепа хотел избавиться от Петра I?

Дмитрий Гаврилов

В то время в Польше ещё жили настоящий наследник Рурика. Романовы - самозахватчики власти на Руси.

Федорков Александр

А чё были те, кто не хотел избавится от него?

Ion Zavtoni

Всё так же - хотел дербанить бюджет самостоятельно.

Андрей Никитенко

У него кишка была тонка от Пети избавиться.

Мария Борисова

больше шведы ему подбросили

Дмитрий Едков

Петр І уничтожал все украинское, распростряняться здесь я не буду, т. к. у меня нет цели кого-то в этом убедить. Иван Мазепа настоящий Герой Украины.

K@
Katya @@@@@@

Мазепа вообще оболгал Искру в глазах Петра. Простодушный Император поверил Мазепе и не поверил предупреждению Искры о том, что Мазепа предатель, и вернул Искру Мазепе. Мазепа жестоко пытал Искру, но Искра не предал Петра, Россию, и Украину, тогда Мазепа убил Искру. Потом Пётр убедился, что Искра говорил правду - Мазепа предал Россию и Украину и сбежал к полякам и туркам.