Ни
Николай

Кто вербу посадит, сам на себя заступ готовит, умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату. Почему?

ОЧень интересно, хотя бы потому, что сама посадила веточки вербы в горшке, планирую, если они доживут, через несколько лет "выпустить" их на волю.
А тут такая поговорка. Мне вот вербу жалко.

Татьяна Русанова

А себя не жалко?))А вдруг....

Алексей Батькович

Верба растёт "в толщину ствола" очень медленно, и толщины черенка лопаты достигает аж за 80-100 лет...

Чтобы долго и счастливо прожить... В любви, радости и верности (бабушка мне говорила)

А на Вербное (пред-Пасхальное воскресенье) веточки с котиками - всеми любимы и желанны... Иногда- на вес золота...

Листьев - бывает - ещё нет, а на вербе - пушистики....

Их "освящают" и хранят весь год на счастье, любовь, верность, радость и защиту.

Кроме того, верба снимает негатив, - как и осина, ива, можжевельник и т.д.

А почему заступница: она - и на том свете - оберег для души.

Верба не только сулит счастье и верность в любви, но и оберегает дом, и души (духов) предков от печали, ссор и "неприятностей" "на том свете".

Никто вербу рубить не собирается.

Это метафора, образное выражение.

Радуйтесь!

Верба - высоко магическое дерево! Защитница рода и семьи.

Маргарита Васильева

А может тут другой смысл? Если нужной толщины ствол достигает лет так через 80-100, то поговорка может означать- Кто посадит вербу, тот долгую жизнь себе всаживает. В одном из обсуждений про вербы женщина написала: "- бабушка была еще девочкой и на Вербное воскресенье ходила в церковь святить вербу, вот одну веточку у порога и воткнула, бабушка умерла, когда ей было почти 90". И ещё- многие растеневоды уверены, что из веточки дерево не вырастить, а вот куст- запросто. И опять возвращаемся к лопате: Какой может быть держатель из ствола куста?))) Так что жить нам вечно)))))