Вл
Владислав

почему в Африке много тектонических озер

Валентина Степанова

Потому что:
1. В Восточной Африке проходит зона Великих Африканских разломов (Великая зона грабенов), где образуются узкие котловины тектонических озер (Танганьика, Ньяса)

2. В Африке кроме типичных разломов существуют еще и зоны крупных тектонических опусканий. В таких опусканиях формируются большие озера, наследующие формы тектонических опусканий (Чад, Виктория).

Антон

Потому что:
1. В Восточной Африке проходит зона Великих Африканских разломов (Великая зона грабенов), где образуются узкие котловины тектонических озер (Танганьика, Ньяса)

2. В Африке кроме типичных разломов существуют еще и зоны крупных тектонических опусканий. В таких опусканиях формируются большие озера, наследующие формы тектонических опусканий (Чад, Виктория).